На главную

Будда и любовь

Лама Оле Нидал

Глава 2. Любовь — не случайность

Основа любого развития      Постижение жизни    Понимание связи      Принятие      Как наладить удачные взаимоотношения     

Предыдущая страница

Оглавление

Следующая страница

Понимание связи

Восприятие мира зависит от чувств и внутренних состояний воспринимающего сознания — об этом помнит даже психолог-самоучка, особенно когда ему приходится давать советы другим. Но в том, что касается его самого, человек, как правило, не столь прозорлив. Хотя почти каждый из нас в спокойный момент подтвердит, что, будучи в хорошем настроении, мы, как это ни забавно, сплошь и рядом встречаем приятных людей. Если же мы не в духе, повсюду, как назло, видятся скверные личности, недостатки и помехи. Очевидно, что каждый создает свой собственный мир. Посредством впечатлений, которые считаем истинными и значимыми, мы сами определяем, как будем впоследствии смотреть на мир, сквозь какие очки — розовые или черные. К тому же гораздо проще изменить самого себя, чем других или вообще весь мир. Одна из моих учениц сказала: «Раньше я хотела изменить мир, и из этого ничего не вышло. С недавних пор я хочу изменить себя, и это получается превосходно!» Или, как гласит индийская пословица, легче надеть башмаки, чем выстелить кожей всю землю.

Люди рождаются с различными телами и склонностями, в приятном или трудном окружении, проживают разную жизнь в женоненавистнических или демократических обществах. Все эти условия являются следствиями причин, созданных ранее. То же самое касается взаимоотношений, в которые мы вступаем. Взаимное притяжение во многом объясняется связями из прошлого, и, к сожалению, его сила не зависит от того, полезными или вредными были эти впечатления. Ни в чем карма не проявляется более радостно, неожиданно, экзотично, болезненно, а иногда и комично, чем в любовных отношениях, и ни в чем не переживается больше счастья. Видя, кто в кого влюбляется, часто не знаешь, что и думать! Если вам нужны доказательства того, насколько кардинально чувства могут изменять восприятие, здесь вы найдете их сколько угодно.

С каждым человеком, в которого мы влюбляемся, у нас есть кармические связи. Каждый раз, когда возникает ощущение, что вы «уже очень давно знаете друг друга», — это означает связь. Чем глубже и длительнее отношения, тем больше вероятность того, что у вас уже раньше были сильные общие впечатления на тайном и глубочайшем уровне. Самую большую роль здесь играют совместные осознанные пожелания и эффективные поступки. Если мы своими делами принесли в мир что-то хорошее, то и в этой жизни наш союз будет полон прекрасных впечатлений. Если же мы в прошлой жизни вместе ограбили банк и совершили убийство или же намеренно испортили хорошие отношения между людьми, а позднее не очистили ум от следов этих поступков, то сейчас время, которое мы проводим вместе, будет, скорее, мучительным. И при этом нам будет трудно отделаться друг от друга.

Такие привнесенные впечатления определяют также то, в каких ролях мы теперь сходимся друг с другом. Женщина может принять роль сестры, дочери, заботливой матери или любовницы, а мужчина — проявлять себя как сын, брат, отец или любовник. Соответственно различаются и чувства, определяющие нашу связь: с сестрой мы хотим вместе развиваться, дочь — защищать, к матери мы чувствуем благодарность и готовы ее слушаться. Конечно, обычно нас в первую очередь привлекают роли любовников, поскольку обещают больше всего радости. Однако другие роли нередко проще, длительнее и могут быть не менее богатыми в чувственном плане. А насколько долгим будет влечение на этот раз, определяют нынешние условия, новые действия и пожелания.

Как уже упоминалось, существ сводят вместе и хорошие общие впечатления, и плохие. Поэтому мы не всегда видим заранее, что нас ожидает, не всегда чувствуем, насколько смело стоит углубиться в новую связь. Чтобы это понять, важно наблюдать за внешним миром, который является отражением нашего совместного силового поля. Часто мы сами не знаем, какое оно, потому что наши чувства так сильны. Если друзья рады видеть нас вместе, если они спрашивают о «второй половинке», когда мы появляемся где-нибудь одни, то это хороший знак. Имеет значение и наш внутренний настрой, и согласованность действий. Есть ли в наших взаимоотношениях избыток, побуждающий делать что-то для других? Включаем ли мы друзей в свою новую жизнь? Переживается ли время, проводимое нами вместе, как нечто плавное и взаимодополняющее? Если все сходится и постель наша тоже не остывает, то нам явно повезло. Но если все иначе — сила тратится на прошлое и будущее, окружение становится врагом, приходится все объяснять и часто возникают ссоры, — то нас наверняка ожидает мало подлинной радости. Если мы сталкиваемся с целым рядом желаний «с подтекстом», то стабильность во взаимоотношениях будет сохраняться недолго. «Что я могу от тебя получить? Что ты готов (готова) для меня сделать? Будешь ли ты все еще любить и кормить меня, когда мне будет шестьдесят четыре года?» — такие мысли все больше превращают нас в парикмахера, пытающегося брить лысую голову: это хлопотно и бесполезно. Если все постоянно вертится вокруг «хочу — не хочу» или мы все время ищем каких-то гарантий, стремясь для этого вырвать у партнера обещания и тем самым удержать его возле себя, то любовь явно не находится на верном пути. В таком случае обоим лучше переключиться на другую, более простую модель.

Предыдущая страница

Оглавление

Следующая страница