На главную

Будда и любовь

Лама Оле Нидал

Глава 5. Таинство великой любви

Стремление к целостности      Неизмеримая любовь    Упражнение по медитации      Счастье — вопрос настроя      Придать любви глубокий смысл     

Предыдущая страница

Оглавление

Следующая страница

Упражнение по медитации

Бодхисаттва по имени Любящие Глаза (тиб. Ченрезиг, санск. Авалокитешвара) олицетворяет сочувствие всех Будд. Очень часто он изображается в белой четырехрукой форме, которую вы можете увидеть на обложке этой книги. Медитация на него ни в коем случае не означает, что мы ему молимся. Путем отождествления с ним мы хотим сами полностью осуществить его сочувствие и любовь.

У него четыре руки — следовательно, он не мирское существо «из плоти и крови». Руки символизируют четыре вида любви: любовь, сочувствие, неличностную радость и равностность. Его атрибуты (хрустальная мала, цветок лотоса, разноцветные покрывала и многое другое) и смысл, который в них заключается, без слов воздействуют на подсознание.

Центральным аспектом является его мантра ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. В Непале и Тибете ее повторяют чаще других мантр, и мы видим ее повсюду, высеченную в камне. Ее произносят, перебирая малу или вращая по часовой стрелке молитвенные колеса — большие, обычно расставленные вблизи ступ, или маленькие, которые нужно держать в руке. С каждой мантрой буддист желает всего наилучшего всем существам. Такую же роль играет мантра и в медитации.

 

Непосредственное значение мантры — следующее:

ОМ

очищает все вредные впечатления, возникшие из гордости;

МА

очищает все вредные впечатления, возникшие из зависти и ревности;

НИ

очищает все вредные впечатления, возникшие из привязанности и желания;

ПЕ

очищает все вредные впечатления, возникшие из неведения;

МЕ

очищает все вредные впечатления, возникшие из жадности и алчности;

ХУНГ

очищает все вредные впечатления, возникшие из гнева и ненависти.

 

Мантра ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ

 

Буквальный перевод мантры:
ОМ — Пространство, пробудись! МА НИ ПЕ МЕ — Алмаз в Цветке Лотоса (это имя Будды, и так призывается его сила), ХУНГ — действуй!

Мы сосредотачиваемся на мысленном образе Любящих Глаз, из каждого слога излучается свет, и одновременно мы повторяем мантру. Благодаря этому раскрываются свойственные уму сочувственные качества.

Повторение слогов ослабляет мешающую силу идеи «себя» и создает больше пространства для распространения сочувствия.

После медитации мы сохраняем это состояние столько, сколько можем, чтобы развивать все больше сочувствия к существам.

Любящие Глаза возникает, как только мы о нем подумаем. Далее следует очень простой способ медитативного погружения, который может использовать каждый, у кого есть сочувствие и желание его распространять. Надеюсь, это будет полезно.

Любящие Глаза

Медитация на Любящие Глаза

Сначала мы сосредотачиваемся на цели — полном постижении природы ума, Просветлении. Затем — на средствах, которые нас к этому ведут. В-третьих — на друзьях, вместе с которыми мы идем по буддийскому пути. И наконец — на Учителе, который дает нам свою силу для этой практики.

Мы сидим с прямой спиной, подбородок слегка втянут, ладони сложены ниже пупка, правая поверх левой, большие пальцы соприкасаются. Пока ум не станет спокойнее, мы следим за потоком воздуха, который входит и выходит у кончика нашего носа.

Теперь в одно мгновение над нашей макушкой и головами всех существ появляются фигуры Любящих Глаз, цвета лунного камня, сияющие и неописуемо красивые. Все они обращены в том же направлении, что и мы. Четыре руки каждого из Бодхисаттв выражают любовь, сочувствие, неличностную радость и равностность, а украшения символизируют его совершенные качества.

Мы громко или тихо повторяем мантру ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Все это время из каждой формы, из точки на уровне сердца ко всем существам излучается радужный свет любви, наполняя весь мир.

ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ, ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ, ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ, ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ…

(можно повторять мантру столько, сколько хочется)

Теперь все существа лучатся благословением, и все совершенно. Каждая мысль — мудрость, каждый звук — мантра.

Теперь Любящие Глаза обещает быть с нами, как только мы подумаем о нем. Все просветленные формы исчезают в свете, и все существа счастливы.

В завершение мы желаем, чтобы все хорошее, что сейчас возникло, распространилось на всех существ и показывало им суть ума.

Предыдущая страница

Оглавление

Следующая страница